JKF 捷克論壇

搜尋
查看: 797 | 回覆: 14 | 跳轉到指定樓層
侯佩岑
男爵 | 2014-10-26 16:36:48

4個人中,有兩個人說的是真話,另外兩個人說了假話。
大家動動腦推理一下,罪犯是誰?(要說明為什麼喔,不是亂猜的)

1186716_639126586135477_358236741_n.jpg (75.05 KB, 下載次數: 5)

1186716_639126586135477_358236741_n.jpg

評分

已有 3 人評分 / 1 條隱藏名聲 金幣 收起 理由
GEN123 + 10 樓主太有才啦!
艾蜜 + 6 + 6 樓主太有才啦!

總評分: 名聲 + 20  金幣 + 10   查看全部評分

分享分享1 收藏收藏2
FB分享
回覆 使用道具
JAERRY
威爾斯親王 | 2014-10-26 17:00:32

是侯佩岑殺的   
引言 使用道具
kuru99
男爵 | 2014-10-26 17:03:14

題目前提是四人證言兩個為真,兩個為假。而乙、丁的證言一致,所以乙丁要不是說實話,要不就是說謊話。

若乙丁說實話,則兇手為丙,但這樣甲的證言為真,丙的證言為假,造成三人證言為真的情況,與大前提不符。

推論下去,乙丁證言應為假,而甲丙證言為真,甲說兇手是乙丙丁其中一人,丙說兇手是甲或丁,兩人證言皆真的情形下,兇手就是丁。

評分

已有 3 人評分 / 1 條隱藏名聲 金幣 收起 理由
poiuy347 + 10 正解
侯佩岑 + 4 我很認同+1

總評分: 名聲 + 18  金幣 + 4   查看全部評分

引言 使用道具
marsalast
王室 | 2014-10-26 17:04:15

你有權保持緘默。你的一切言論將成為呈堂證供。
你有權諮詢律師的意見,在問話時,可要求律師在場。
如果你無足夠資力聘請律師,在偵訊前,法庭將會指定一名律師給你,並代表你回答任何問題。
引言 使用道具
tw6169
王子 | 2014-10-26 17:05:46

果然是假日喔  大家都沒上來

看到這圖片  想想對話

第一個 說的是 犯罪在他門三個之中

很明顯的  甲 知道有人犯罪

第二個 說的是 人不是我殺的是丙殺的

這樣他(乙)肯定知道  誰幹了這樣的事

第三個  說的是 在甲和丁之間  

那樣的話  一說出來 答案就呼之欲出了

第四個 乙說的是事實

那丁其實就是 抓爬子 了  想必很清楚  是那一鍋 說謊了  

嘿嘿

評分

已有 3 人評分 / 1 條隱藏名聲 金幣 收起 理由
marsalast + 10 感謝回報加分獎勵!
侯佩岑 + 2 樓主太有才啦!

總評分: 名聲 + 16  金幣 + 4   查看全部評分

引言 使用道具
plu49
公爵 | 2014-10-26 17:08:49

我比較好奇的是,怎麼知道有2個說實話,2個說謊話
引言 使用道具
marsalast
王室 | 2014-10-26 17:12:04

甲說實話--> 嫌犯在 乙、丙、丁三個人之間
丙說實話--> 嫌犯排除掉甲、乙、丙 剩丁

乙說謊話--> 人不是丙殺的
丁說謊話--> 因為乙說謊了

所以 @@ 犯人是丁

評分

已有 3 人評分 / 1 條隱藏名聲 金幣 收起 理由
侯佩岑 + 2 樓主太有才啦!
tw6169 + 10 我很認同+1

總評分: 名聲 + 16  金幣 + 4   查看全部評分

引言 使用道具
linyuzheng
王室 | 2014-10-26 17:16:29

★:假設為兇手 x:假話 o:真話

甲★        x
乙        x
丙        o
丁        x

甲        o
乙★        x
丙        x
丁        x

甲        o
乙        o
丙★        x
丁        o

甲        o
乙        x
丙        o
丁★        x

要符合兩人說真話、兩人說假話,
所以「丁」是兇手。

評分

已有 4 人評分名聲 金幣 收起 理由
marsalast + 10 樓主太有才啦!
侯佩岑 + 6 我很認同+1 跟我用的方法一樣喔
tw6169 + 10 樓主太有才啦!
艾蜜 + 6 + 6 嘿咩~

總評分: 名聲 + 32  金幣 + 6   查看全部評分

引言 使用道具
merlioncyl
侯爵 | 2014-10-26 17:39:44

兇手丁
因乙丁同為真 甲丙就為錯 矛盾
故乙丁為錯 甲丙為真
凶手為丁

評分

已有 1 人評分名聲 金幣 收起 理由
艾蜜 + 3 + 3 樓主太有才啦!

總評分: 名聲 + 3  金幣 + 3   查看全部評分

引言 使用道具
CERTY
王子 | 2014-10-26 17:59:51

我一下就知道答案了,兇手是丁

原因:樓上大家都這麼說。

評分

已有 1 人評分名聲 金幣 收起 理由
艾蜜 + 3 + 3 樓主太有才啦!

總評分: 名聲 + 3  金幣 + 3   查看全部評分

引言 使用道具
akb48at
王子 | 2014-10-27 02:35:23

甲~看戲的

乙~主謀~否認犯行,推給下面的人,並自認平常都有再行善

丙~鬧場的

丁~幫兇~說老闆是好人,不是狗腿就是笨到當了老闆的黑手還不自知

評分

已有 1 人評分名聲 金幣 收起 理由
艾蜜 + 4 + 4 樓主太有才啦!

總評分: 名聲 + 4  金幣 + 4   查看全部評分

引言 使用道具
cacao331
侯爵 | 2014-10-27 05:28:02

全部情形:
ttff
tftf
tfft
ftft
fftt
fttf
若丁是丁真則乙真,所以剩下情形:
tftf
ftft
若丁是真則乙真而甲假.丙假,推出甲丙是犯人,變真、真、假、真       (X)
若丁是假則乙假而甲真,丙真,推出乙丁是犯人,一樣是真、假、真、假
結論:

兇手是乙妹妹、丁姊姊,
我比較好奇誰被殺了:
怎樣的情形會讓甲丁知道線索。

評分

已有 1 人評分名聲 金幣 收起 理由
艾蜜 + 3 + 3 樓主太有才啦!

總評分: 名聲 + 3  金幣 + 3   查看全部評分

引言 使用道具
achiever100
公爵 | 2014-10-27 12:05:09

兇手是丁......直覺.....
引言 使用道具
ts018698432
子爵 | 2014-10-31 17:11:52

真相只有一個 是丁
因為乙,丁是朋友 所以是共犯 要馬都對 要馬都錯
但是乙,丁是對的話 甲的話也變對了 所以不符合內容要求
所以瞜

評分

已有 2 人評分 / 1 條隱藏名聲 金幣 收起 理由
艾蜜 + 3 + 3 樓主太有才啦!

總評分: 名聲 + 5  金幣 + 5   查看全部評分

引言 使用道具
kingfu
侯爵 | 2016-6-7 12:55:25

罪犯是乙

如果乙是講實話,其他都是實話
相反乙講假的,就是講自己有殺人

因此甲講三人之中是真的
丙講甲和丁之間都是真的
假設乙講假丁都是講假旳
引言 使用道具
您需要登入後才可以回覆 登入 | 加入會員

建議立即更新瀏覽器 Chrome 95, Safari 15, Firefox 93, Edge 94。為維護帳號安全,電腦作業系統建議規格使用Windows7(含)以上。
回頂部 下一篇文章 放大 正常倒序 快速回覆 回到列表