JKF 捷克論壇

搜尋
查看: 7345 | 回覆: 26 | 跳轉到指定樓層
asd17489
見習騎士 | 2021-9-27 00:58:52

本篇最後由 asd17489 於 2021-9-27 01:02 編輯

最近看到 月底吃土男求問「千元怎麼過10天」?

突然想到以前在大學也有這種口袋剩500還要撐好幾天的窘境

以前的做法是
-如果有幾天沒課,就睡到晚上打工前,華麗的省下早中餐的錢,晚餐在跟經理講想提早吃飯

-如果有上課的話,就到全聯買一條快過期的長條土司,30幾塊,配一罐果醬,也足夠撐上3~4天

-或者買一些印度泡麵

一包10元,吐司吃膩了,下一餐換印度泡麵,便宜又好吃,窮學生福音

中間如果肚子餓就狂灌水,慢慢熬到發薪水的時候

以上這些方法都是陪被小弟度過的大招
不知道站內的各位大大還有沒有什麼過渡的秘訣,可以分享出來一起蕉流蕉流

評分

已有 5 人評分名聲 金幣 收起 理由
鄭玄琦 + 30 + 30 樓主太有才啦!
鏡花 + 30 跟同事借各1萬就好了啊
俠者 + 30 + 30 感謝大大分享
toradora99 + 10 感謝大大分享
angus5168 + 10 感謝大大分享

總評分: 名聲 + 110  金幣 + 60   查看全部評分

分享分享 收藏收藏
FB分享
回覆 使用道具
h1688
大公爵 | 2021-10-22 21:57:13

以前念書的時候
一條白土司就能活一天了 !

早期的吐司很便宜  (大約20多塊 )

現在1000原想活10天   難啊 !
尤其是對男孩子而言 !
引言 使用道具
aabb13579
侯爵 | 2021-10-22 19:40:17

主要都去會打折的商店混日子

學校附近都有那五折店,買快過期的泡麵、零食、飲料。衛生紙。

四大便利店晚上也有打折便當、壽司。

全聯社下午三點後就有打六折的商品(或是買一送一的)

大潤發家樂福七點後,有打折披薩、便當、小菜、麵包、蔬菜
引言 使用道具
soso770722
大公爵 | 2021-10-17 09:41:56

自己煮去買雞絲麵一包8~9塊+顆蛋2~3塊

買一袋饅頭自己蒸

買有調理包的麵一包25塊  還蠻好吃的 不過這種只能用煮的
引言 使用道具
kenli2935
王子 | 2021-10-9 13:29:32

就是去超商兼職大夜 有報廢食物可以吃的才去
引言 使用道具
ado
威爾斯親王 | 2021-10-9 00:47:38

二年前還可以回答,現在不行了,之前有家生鮮超市,會把當天沒賣完或要到期的食材做成便當,一個30元,供一餐下午4點開賣~6點,如果要吃3餐,可以買3個,放冰箱,需要在微波。30x3x10=900$。不過那家超市倒閉了。
引言 使用道具
tnvod
侯爵 | 2021-10-3 10:35:17

1000元過10天,平時就得結交一些善人朋友,這時候就發揮作用了
引言 使用道具
asd55538
威爾斯親王 | 2021-9-30 21:41:48

之前疫情之前有時候都會辦食品展,加盟展等等有提供試吃的展

有的展看似要門票其實都有管道可以拿到免費票

如果真的狠下心來,早上空腹不吃早餐,然後一踏入展場就邊走邊逛邊試吃

基本上逛到最後三餐都可以在展場解決,就看展覽持續幾天

加盟展,素食展等等開放消費者進場的試吃展有四天

以前在加盟展試吃火鍋料的時候還被新聞拍當背景

而我比較期待的外貿協會辦的國際食品展,開放5天

能試吃的總類可以說是非常多,冰的熱的酸的甜的苦的辣的鹹的

正餐,肉類,點心,甜點.....等等,想的到的想不到的都有機會吃到

還有很多廠商會送贈品拿到不要不要,有一年還帶我媽一起去拿食品類的贈品

可惜自從疫情之後,不能在展場吃東西,沒有逛食品展的樂趣了

評分

已有 1 人評分名聲 收起 理由
angus5168 + 10 感謝大大分享

總評分: 名聲 + 10   查看全部評分

引言 使用道具
無效樓層,該篇已經被刪除
samsamjkf
王子 | 2021-9-29 11:49:01

回到50年前 保證很夠用
還有剩呢................

評分

已有 1 人評分名聲 收起 理由
angus5168 + 10 感謝大大分享

總評分: 名聲 + 10   查看全部評分

引言 使用道具
5566Molly
男爵 | 2021-9-29 09:55:44

煮粥不錯!一點米就能生出一鍋粥哈哈
雞蛋也是很棒的選擇~
可以多觀察很多店家的優惠{:8_776:}

評分

已有 2 人評分名聲 金幣 收起 理由
俠者 + 12 + 12 感謝大大分享
angus5168 + 10 感謝大大分享

總評分: 名聲 + 22  金幣 + 12   查看全部評分

引言 使用道具
jason0306167437
騎士 | 2021-9-29 02:49:53

煮粥。 每天換不同口味。最多開個罐頭或炒個菜。1000過一個月😂

評分

已有 3 人評分名聲 金幣 收起 理由
jkf31 + 30
俠者 + 12 + 12 感謝大大分享
angus5168 + 10 感謝大大分享

總評分: 名聲 + 52  金幣 + 12   查看全部評分

引言 使用道具
k314p
王子 | 2021-9-29 01:55:53

以前上學的時候爲了攢錢買新的手機 堅持了一學期一周花500...每天都挨餓 那時候太蠢了

評分

已有 3 人評分名聲 金幣 收起 理由
俠者 + 12 + 12 感謝大大分享
angus5168 + 10 感謝大大分享
鄭玄琦 + 20 樓主太有才啦!

總評分: 名聲 + 22  金幣 + 32   查看全部評分

引言 使用道具
a09321441054306
版主 | 2021-9-28 20:09:23

如果真的有困難好像便利商店有愛心餐可以用,若要考驗自己的精打細算,
那就多做功課。

評分

已有 5 人評分名聲 金幣 收起 理由
comsci + 10 + 10 我很認同+1
俠者 + 12 + 12 感謝大大分享
toradora99 + 20 感謝大大分享
鄭玄琦 + 30 樓主太有才啦!
angus5168 + 10 感謝大大分享

總評分: 名聲 + 82  金幣 + 22   查看全部評分

引言 使用道具
xyz119
公爵 | 2021-9-28 16:25:03

基本上這時朋友就派上用場了.呵呵!!

評分

已有 2 人評分名聲 金幣 收起 理由
俠者 + 6 + 6 感謝大大分享
angus5168 + 10 感謝大大分享

總評分: 名聲 + 16  金幣 + 6   查看全部評分

引言 使用道具
angus5168
王子 | 2021-9-28 09:24:07

看很多人會提到這個吐司...

那個..那個...
我會選饅頭..噗..

評分

已有 3 人評分名聲 金幣 收起 理由
俠者 + 6 + 6 感謝大大分享
a09321441054306 + 10 + 10 感謝大大分享
rurumigod + 10 感謝大大分享

總評分: 名聲 + 26  金幣 + 16   查看全部評分

引言 使用道具
俠者
區版主 | 2021-9-27 21:32:57

學生時代我是在超商打工,基本上不會餓死...

我同事是去吃10元白飯吃到飽的自助餐,夾2樣青菜一共30元,
還有炒飯、炒麵,甜、鹹湯可以選擇,沒有說吃很好,但也不算太差

至於我現在午、晚餐都吃公司的,只有假日比較花錢,嗯...都花在零食上面...

評分

已有 7 人評分名聲 金幣 收起 理由
a09321441054306 + 10 + 10 感謝大大分享
toradora99 + 30 感謝大大分享
s7876074 + 15 感謝好友的分享
rurumigod + 20 超商萬歲,即期的吃不完
鄭玄琦 + 30 樓主太有才啦!

總評分: 名聲 + 145  金幣 + 70   查看全部評分

引言 使用道具
鄭玄琦
高級版主 | 2021-9-27 20:53:13

住家裡三餐父母都有供應
一個月3000很正常
除非買自己想要的東西

評分

已有 7 人評分名聲 金幣 收起 理由
俠者 + 30 + 30 感謝大大分享
a09321441054306 + 10 + 10 感謝大大分享
toradora99 + 30 感謝大大分享
s7876074 + 20 感謝好友的分享
rurumigod + 20 感謝大大分享

總評分: 名聲 + 150  金幣 + 70   查看全部評分

引言 使用道具
小阿良
王室 | 2021-9-27 20:19:07

千元過10天 一天100 一餐30多元加上不洗碗有點難
不然就真的用超商關東煮泡麵有可能
吃膩就吐司+蛋

真絕招 麵茶知道不? 吃到你想吐

評分

已有 4 人評分名聲 金幣 收起 理由
鄭玄琦 + 30 樓主太有才啦!
俠者 + 12 + 12 感謝大大分享
angus5168 + 10 感謝大大分享
comsci + 10 + 10 感謝大大分享

總評分: 名聲 + 32  金幣 + 52   查看全部評分

引言 使用道具
rurumigod
威爾斯親王 | 2021-9-27 16:04:45

本篇最後由 rurumigod 於 2021-9-27 18:43 編輯

我之前為了省錢是這樣做,
早餐不吃,中午一個便當50元,飯吃完,菜留一半當晚餐!
會買一包白米自己煮,加入中午吃一半的菜當晚餐!
一個便當50/2=25 ,白米一包3公斤100多元,晚餐的份大約一杯米,算一算一餐應該不會超過30吧!
便當一定要拿湯跟飲料,喝完會有飽足感!


想吃泡麵的話會買5入袋裝便宜的(最便宜5包52元),再買一包關廟麵(裡面有好十幾片的麵60幾元而已,可以吃好幾天),
泡麵用煮的吃不夠加一片關廟麵一起煮,奢侈一點就多加一顆蛋!
泡麵調味料只加一半,剩下一半可以留著煮關廟麵時加。

印尼乾麵有點貴,可以買這種蝦味湯麵,全聯一包7元。
下載.jpg

麵吃完我會加飯泡湯吃,算一算一餐應該也不會超過30元吧!

評分

已有 5 人評分名聲 金幣 收起 理由
a09321441054306 + 10 感謝大大分享
鄭玄琦 + 30 樓主太有才啦!
俠者 + 12 + 12 感謝大大分享
angus5168 + 10 感謝大大分享
toradora99 + 20 感謝大大分享

總評分: 名聲 + 82  金幣 + 12   查看全部評分

引言 使用道具
您需要登入後才可以回覆 登入 | 加入會員

建議立即更新瀏覽器 Chrome 95, Safari 15, Firefox 93, Edge 94。為維護帳號安全,電腦作業系統建議規格使用Windows7(含)以上。
回頂部 下一篇文章 放大 正常正序 快速回覆 回到列表